Ноги осьминога прекрасно справляются с функциями носа и языка

Срeди моллюсков осьминог считается наиболее интеллектуально развитым животным. Он прекрасно видит и слышит; как хамелеон, способен менять цвет своей кожи; три сердца прокачивают кровь по телу, а мозг, как ни странно, опоясывает пищевод. А еще осьминоги с легкостью создают сенсорную карту своего окружения и могут, не попробовав, узнавать вкус и запах потенциальной добычи.

Оказывается, кроме основного мозга, у осьминога имеется 8 вспомогательных минимозгов, по одному в каждой «ноге». На щупальцах этих моллюсков есть присоски, густо испещренные нейронами. Молекулярные биологи удивлялись, почему у осьминогов 2/3 нейронов расположены именно на щупальцах.

Теперь ответ найден – чтобы обслуживать «минимозги». Исследователи обнаружили особые хемосенсорные клетки, функция которых очень схожа с функцией рецепторов млекопитающих. Каждый из восьми «запасных мозгов» обрабатывает информацию, которую пересылают нейроны. В результате осьминог не только сканирует окружающую обстановку, но и получает полную картину наличия объектов, пригодных к употреблению в пищу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.