Обезьяны не могут думать в режиме по умолчанию

Для рeшeния вaжныx когнитивных задач разным людям требуются разные условия. В процессе мыслительной деятельности одним нужен полный покой и тишина, иным – движение, третьим звуковой фон и т.д. Остальные приматы не способны «думать» в состоянии покоя.

Немецкие и французские нейробиологи решили выяснить причину неспособности обезьян принимать решения в «режиме по умолчанию». Для этого они исследовали мозг человека, мартышки, макаки и лемура. Только у человека в состоянии покоя четко обозначались связи между задней поясной корой и медиальной префронтальной зоной. Известно, что медиальная префронтальная кора отвечает за анализ информации, а задняя поясная кора выполняет функцию управления между областями мозга. Из этого можно сделать вывод, что обезьяны в состоянии покоя не способны активно мыслить.

Исследователи установили, что нейросеть «медиальная префронтальная зона – задняя поясная кора» появилась относительно недавно и именно она стала причиной развития абстрактного мышления и когнитивных способностей у человека. Степень развития этой нейросети и объясняет индивидуальные требования человека к оптимальным для него условиям мыслительной деятельности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.