Основные характеристики бетона

В стрoитeльствe слoжнo нaйти мaтeриaл универсальнее, чем бетон. Он используется для заливки фундаментов, стен и перекрытий, для сцепки других материалов. Очень востребованы монолитные бетонные конструкции. Благодаря бесшовной технологии у таких стен прекрасная звуко-, паро- и теплоизоляция. Этот материал незаменим для внутренней отделки помещений. Благодаря физическим свойствам он принимает любые заданные формы. Спрос на раствор и готовые конструкции широк, поэтому можно без труда купить бетон в Воронеже http://mirs36.ru/cat_product/concrete-mortar/. Выбирая состав, ознакомьтесь с его характеристиками.

Марки бетона

Для каждого конкретного случая предусмотрены отдельные составы. Назначение бетона определяется его маркой. Этот показатель формируется в специальной лаборатории, где на небольшой кубик материала воздействуют большим весом. В зависимости от того, какую нагрузку выдерживает образец, ему присваивается определенный показатель. Существует много марок, но широко используются семь из них. Они обозначаются буквой М и цифрой, которая и отражает выдерживаемое давление. Между различными марками используется шаг в 50 единиц.

Класс бетона

Более точный показатель свойств бетона — его класс. Он напрямую зависит от марки, но при его расчете учитываются дополнительные характеристики материала. Обозначается буквой В и цифрой. Чем выше класс, тем прочнее бетон.

Марка и класс — основные показатели, на которые следует обращать внимание, но не единственные. Благодаря примесям и добавкам можно добиться морозостойкости, влагостойкости и пластичности бетона.

Рекомендую ознакомится Опубликовано в рубрике Интересное

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.