Падение лиры не сказалось на экспорте российского зерна в Турцию — ОЗК — УкрАгроКонсалт

Пaдeниe курсa турецкой лиры не сказалось на экспорте российского зерна в Турцию, заявил в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума глава «Объединённой зерновой компании» (ОЗК) Михаил Кийко.

«Турция — традиционный покупатель российского зерна, второй по объемам после Египта. В Турцию мы продаем более семи миллионов тонн зерна в год. Падение лиры не сказалось на экспорте зерна, он только наращивается», — сказал Кийко.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. Минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

Затем президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Это вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. Анкара в ответ резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров, в том числе на табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму в 533 миллиона долларов.

ОЗК была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграриев и развития инфраструктуры зернового рынка. У компании 17 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 2,1 миллиона тонн. Кроме того, у ОЗК 8 перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 миллиона тонн в год. Портовые терминалы компании с мощностью перевалки 6,1 миллиона тонн зерна в год расположены в Новороссийске и Калининграде.

РИА Новости

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.