Пеперомия магнолиелистная, особенности растения, секреты выращивания

eeb00e0dd67ecb2ee8194012d766e286

Aвтoр: deneb | 1 кoммeнтaрий

Пeпeрoмия – рaстeниe с интeрeсными и рaзнooбрaзными фoрмaми листьeв. Нeсмoтря нa свoю нeприxoтливoсть, являeтся дoстaтoчнo редким гостем в домах и квартирах. На деле уход за ним совсем несложный.

Одна из самых популярных и элегантных разновидностей – пеперомия магнолиелистная. В чем же ее особенность и привлекательность и как правильно осуществлять уход за ней?

Содержание:

  • Описание и особенности
  • В чем польза
  • Основы ухода
  • Как осуществлять пересадку
  • Болезни и вредители — как бороться
  • Способы размножения
  • Описание и особенности

    Цветок пеперомия причисляют к семейству Перечных. Естественная среда обитания – тропическая часть Южной Америки. Растение представлено в разных сортах. В комнатных условиях выращивают около 30 подвидов. Для каждого экземпляра характерны свои особенности и уникальный внешний вид. Существуют представители прямостоячие, ампельные или кустообразные. Листья различаются формой, окрасом и размерами.

    Некоторые разновидности периодически цветут. Однако, вбольшинстве случаев привлекающим моментом является неординарный внешний вид и разнообразие форм.

    Пеперомия магнолиелистная – многолетник с упругими массивными листьями, которые по форме напоминают магнолию. Окрас варьируется от светло-зеленого до коричнево-зеленого, могут присутствовать пятна, окаймления, полосы и вкрапления.

    Цветок представляет собой аккуратный компактный куст, достигающий 30 см в высоту. Его стебли плотные и мясистые. Даже в естественной среде достигает длины не более 50 см. Это обусловлено тем, что все силы и питательные вещества направлены на формирование массивных побегов.

    Листья гладкие и блестящие, круглой или слегка вытянутой формы, диаметр каждого – около 5 см. Сверху они покрыты восковым налетом.

    Цветение паперомии магнолиелистной совсем непривлекательно и приходится на начало лета. Внешне соцветия походят на мелкие невзрачные колоски подорожника.

    На родине растение живет несколько лет. Такой же срок жизни в домашних условиях, при соблюдении требований ухода. Цветок теплолюбивый и при спаде температуры ниже 10 °С в естественной среде гибнет в первый же год.

    Пеперомия прекрасно смотрится в любом интерьере. Также она хорошо сочетается с другими комнатными растениями.

    В чем польза

    Куст пеперомии получил в народе славу “дружественного” растения. Считается, что цветок обладает положительной энергетикой и благотворно влияет на атмосферу в доме. После поселения растения люди отмечают хорошие приметы.

    Если в вашей жизни полоса неудач, выбирайте цветок с полосатым окрасом листьев. Позитивная аура поможет преодолеть трудности и приблизить наступление светлых дней.

    Рекомендуют заводить ее людям конфликтным, с противоречивым бунтарским характером. Она поможет примириться с окружающими, внесет в домашнюю обстановку дружелюбие и умиротворение. Пеперомия настолько симпатичная и неординарная, что при ее виде невольно улучшается настроение.

    Способствует очищению и сохранению положительного биополя дома, сглаживает негативные влияния и эмоции, настраивает домочадцев на позитивный лад и доброе расположение духа. Кустик, растущий в офисе, помогает установить дружественные отношения в коллективе.

    Пеперомия улучшает воздух не только на уровне энергетики. Растение выделяет фитонциды, которые помогают увлажнять воздух и бороться с болезнетворными микробами. Рекомендуется размещать его в комнатах, где живут дети. Они наиболее предрасположены к простудным заболеваниям. Цветок очищает помещение от формальдегида и других токсических веществ.

    Также считается, что пеперомия препятствует развитию болезней. Она благотворно влияет на систему пищеварения и желчный пузырь.

    Основы ухода

    Уход за пеперомией магнолиелистной достаточно прост. Если приложить немного усилий, цветок будет радовать свежестью и прекрасным внешним видом.

    Освещение

    Требования к освещению варьируются в зависимости от окраса. Экземпляры с темными листьями хорошо переносят тень. Пестрые и светло-зеленые растения больше нуждаются в свете. Идеальный вариант – комнатное освещение. Горшок лучше размещать в некотором удалении от окна. От прямого солнечного излучения пеперомию следует оградить. При чрезмерной нехватке света растение блекнет и теряют яркость, а также может вытянуться.

    Температура

    Растение теплолюбивое, отлично себя чувствует при 20-24 С. Но его следует оберегать от сквозняка и перепадов температур. В противном случае — отреагирует болезнями. Выраженного периода покоя не имеет.

    Полив

    Пеперомия – это растение, которое скорее выдержит недостаток влаги, чем ее избыток. В побегах содержится большое количество воды, которое расходуется в случае возникновения необходимости.

    Наиболее опасная ситуация – мокрая почва при низкой температуре в помещении. При таких условиях корневая система может загнить. Интенсивность полива нужно регулировать от умеренного летом, до редкого зимой. Воду желательно брать отстоянную и слегка нагретую.

    Влажность в помещении

    Регулирование влажности потребуется только в отопительный сезон. В остальное время особых требований к этому параметру нет. Для увлажнения применяют опрыскивание. Чтобы повысить влажность можно поставить емкость с водой возле батареи.

    Подкормка

    Особой нужды в частом удобрении нет. Подкармливать грунт следует не чаще 1-2 раз в месяц. Следует использовать половину стандартной дозировки. Подкормку проводят только в теплое время года.

    Обрезка

    Обрезку растения осуществляют для формирования пышной формы. Если цветок сбросил нижние листья, верхушку также прищипывают.

    На практике содержание пеперомии совсем не сложное. Не забудьте обратить внимание на ее корни после покупки. Если они не виднеются из дырочек на дне, пересаживать цветок в новую емкость еще рано.

    Как осуществлять пересадку

    Если пеперомия теряет внешний вид и останавливается в росте, проверьте – не стал ли горшок слишком тесным. Возможно, пора задуматься о пересадке.

    Не смотря на мощные побеги, корни пеперомии короткие и слабые. Поэтому, цветоводы советуют использовать для посадки неглубокий контейнер с основательным дренажным слоем (4-6 см.).

    Пересадку осуществляют не чаще, чем раз в 2 года. Лучше всего делать это весной. Старый цветок пересаживают, только когда корешки начнут показываться из дренажного отверстия.

    В качестве грунта можно приобрести готовый субстрат для экзотических растений. Если вы хотите приготовить смесь сами, включите следующие ингредиенты: дерновую и садовую землю, перегной, торф и крупный песок. Соотношение 2:2:2:1:1. Вместо песка подойдет перлит. Очень важно, чтобы почва была рыхлой. В утрамбованной землей корни легко загнивают.

    Емкость выбирают на 3 см больше предыдущей. Обязательно наличие отверстий для дренажа. Горшок не должен быть слишком просторным. В больших контейнерах цветок чувствует себя плохо.

    Способы размножения

    Существует несколько способов размножения.

    Черенкование

    Самый распространенный и эффективный метод размножения цветка. Срезают верхушку побегов с несколькими узелками, после чего укореняют черенок. Для скорейшего появления корешком можно воспользоваться биостимулятором “Корневином”. Для укоренения берут песчано-дерновую смесь.

    Лучше всего отсаживать черенок в контейнер-тепличку, который поможет поддерживать влажность на необходимом уровне. На этом этапе температура в помещении должна составлять 23-25 С. В холоде черенок легко загнивает. После того, как корневая система начнет развиваться — пересаживают в небольшой горшок.

    Что касается растения паперомия магнолиелистная, размножение листом также практикуется. Однако, этот метод не всегда дает положительный результат. Неплохо приживаются листья цветков с плотной текстурой.

    Деление куста

    Когда куст становится достаточно большим, его можно разделить на две части, аккуратно отделяя корешки. Перед пересадкой корни следует обеззаразить. Для этого их окунают в толченый древесный уголь или золу. После посадки не поливают первую неделю.

    Посев семян

    Для новичков размножение паперомии – та еще задача. Семена очень маленькие, а создать подходящие условия для проращивания не легко.

    Для посадки следует взять мелкую емкость. В качестве почвы берем песчано-земляную смесь. Семена помещаем в грунт неглубоко. Контейнер увлажняют и накрывают стеклом. В помещении, где проращивают семена, должно быть все время тепло.

    К тому же, емкость следует расположить в светлом месте. Исключите попадание прямых солнечных лучей. В горшок растение пересаживают после появления нескольких листочков.

    Болезни и вредители — как бороться

    Пеперомию могут поражать некоторые болезни и вредители. Чтобы вовремя устранить проблему, периодически наблюдайте за состоянием растения. Паразиты и симптомы заражения могут быть следующие.

    Паутинный клещ

    О его присутствии говорит появление белого волокнистого налета. Первым делом растение аккуратно промывают теплой водой. После этого обрабатывают инсектицидом.

    Трипс

    Вредители пьют сок из листьев, после чего те покрываются сухими пятнами. На обратной стороне они откладывают личинки. В случае обнаружения проблемы, листья промывают мыльным раствором. Для обработки необходимо приобрести в цветочном отделе специальный препарат.

    Мучнистый червец

    Этот вредитель встречается реже всего. О заражении говорит появление мелких белых насекомых на побегах. Для борьбы используют обработку раствором спирта.

    Также могут встречаться следующие проблемы и заболевания:

    • Загнивание корневой может произойти вследствие грибковой инфекции. Причина – чрезмерный полив или плотная почва. Такое растение в обязательном порядке следует пересадить в свежий рыхлый грунт.
    • Почернение листьев происходит после резкого понижения температуры в комнате. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении, где находится цветок, не было сильных колебаний показателей термометра.
    • Если испытывает сильную нехватку влаги, листья начинают опадать. Такое может происходить в отопительный сезон, если цветок стоит возле батареи. Поменяйте местоположение и отрегулируйте полив.
    • Скручивание и сморщивание листиков – результат попадания прямых солнечных лучей. Обеспечьте рассеянный свет.

    Большинство болезней пеперомии связано с несоблюдением условий содержания. Поэтому, первое что нужно сделать – отрегулировать основные параметры.

    Пеперомия обладает изумительными декоративными качествами. Кроме того, цветок оказывает позитивное влияние на энергетику дома и обеззараживает воздух.

    Чтобы растение радовало хозяина свежестью и опрятностью, необходимо создать благоприятные условия. Пеперомия хорошо растет в квартирах и отлично дополняет домашний интерьер.

    Подробнее о Пеперомии и ее выращивании — на видео:

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.