Перспективы сева пшеницы под урожай 2019/20 сезона — УкрАгроКонсалт

Стрaны Сeвeрнoгo полушария проводят сев пшеницы под урожай 2019/20 сезона. По оценкам Международного совета по зерну (IGC), высокая маржинальность производства пшеницы будет способствовать расширению мировой площади сева под данной культурой впервые за последние четыре сезона, информирует УкрАгроКонсалт.

В странах ЕС высокая экспортная цена и недосев озимого рапса могут быть факторами для расширения площадей под пшеницей. Однако потенциал урожая может быть снижен из-за дефицита почвенной влаги.

После периода нехватки осадков в России, дожди, прошедшие в сентябре, пополнили запасы почвенной влаги. На конец сентября сев озимых культур (преимущественно пшеницы) был проведен на 67% от плана, что выше прошлогодних темпов. Дефицит почвенной влаги отмечается в Украине, где сев к концу сентября был проведен на 32% площадей, что может негативно сказаться на потенциале урожая.

В США условия были благоприятны для сева и развития посевов озимой пшеницы. Дожди на юге Равнин восполнили запасы почвенной влаги до необходимого уровня. На конец сентября темпы сева соответствовали многолетним нормам, однако площадь сева по итогам посевной останется ниже средних многолетних показателей.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.