Пессимистичный вывод ученых: старение неизбежно

С сeрeдины XIX вeкa каждый год показатель продолжительности жизни человека увеличивался в среднем на 3 месяца. Означает ли это, что человечество овладело способом замедления старения и неуклонно стремится к преодолению предела человеческой жизни?

Международная команда ученых под руководством Фернандо Колчеро после глобального изучения этого вопроса ответила отрицательно. Исследователи выдвинули гипотезу инвариантной скорости старения, согласно которой рост продолжительности жизни не указывает на более медленные процессы старения.

Для доказательства своей гипотезы исследователи изучали взаимосвязь между средним возрастом, в котором умирали люди и некоторые другие виды приматов и концентрацию смертей в раннем возрасте. Демограф Мануэль Абурто из Оксфордского университета указывает, что и в прошлом были долгожители, перешагнувшие 80-90-лентний рубеж, однако при этом многие умирали молодыми. С улучшением социальных, экономических, медицинских условий росла не продолжительность жизни человека, а количество людей, доживших до старости, то есть траектория старости не изменилась и эволюционно преодолеть старение человек не смог.

Однако эволюционный антрополог Сьюзан Альбертс оставляет лучик надежды: возможно, будущие открытия в области медицины все же позволят преодолеть биологические ограничения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.