Пища богов-бобовые — УкрАгроКонсалт

Бoбoвыe — oднa из сaмыx древних культур. Их родиной считаются средиземноморские страны, откуда пошло распространение по всему миру. В Египте эти растения считались священными, и египтяне о них упоминали еще 2400 лет до нашей эры.

С давних времен к бобовым было почтительное отношение. Из-за своих полезных качеств эти культуры называли «Пищей богов». Их преподносили в дар богам в Древнем Риме и Греции.

  Выгода бобовых состоит в том, что позволяет долгое время оставаться сытым из-за высокого содержания белка, большого количества витаминов и минералов, а также качественных углеводов.

В Древнем Риме основной едой армии были в основном чечевица и ячмень. Это им помогало сохранять атлетическую форму и завоевывать пол мира.

В мире насчитывается около 18 тысяч видов бобовых культур, которыми питаются люди и животные. К самым распространенным бобовым относятся: соя, чечевица, фасоль, нут, горох, кормовой горох, эспарцет, люпин, вика, арахис обыкновенный, клевер, кормовые бобы.

Бобы используют во всем мире и во многих странах они являются национальной едой.

Эти растения на протяжении уже 2000 лет используются аграриями для повышения плодородия земель, благодаря своим азотфиксирующим свойствам.

Еще одним преимуществом в выращивании зернобобовых является малое количество удобрений, что положительно влияет на экологическую ситуацию.

Эта культура нашла свое применение как лечебное средство в официальной, и в народной медицине.

В Украине бобовые нашли применение только в XI веке, но сначала вьющимися цветами украшали одежду, а уже потом, оценив вкусовые качества, стали применять в пищу.

В последние годы в Украине, в связи с постоянным ростом затрат на посевную и уборку, зерновых фермеры все больше уделяют внимание выращиванию данных культур.

На юге Украины на смену подсолнечнику пришли горох, чечевица и нут, так как они легче переносят засушливый климат, и благоприятно влияют на обогащение посевных земель.

Как отмечают эксперты УкрАгроКонсалт, цены на бобовые в мире сейчас очень привлекательные и спрос на них в мире превышает предложение.

Ежемесячное подписное издание УкрАгроКонсалт «Анализ рынка зернобобовых культур» даст ответы на современное состояние бобовых культур.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.