Пластиковый дождь гораздо опаснее кислотного

Плaстик aктивнo и беспощадно покоряет Землю. Кроме суши и океана, он уже завоевал и воздушное пространство. По результатам исследования специалистов Национальной академии США, только над западными штатами страны постоянно в воздухе висит около 1100 тонн полимерных частиц, которые легко переносятся движением воздуха. Оседая на землю, пластик отравляет даже отдаленные от крупных центров цивилизации.

Впервые пластиковые дожди, которые являются разновидностью кислотных осадков, были зафиксированы над территорией США, но сегодня они отмечаются и в других странах. Главным поставщиком микрочастиц пластика являются крупные автодороги. По результатам исследования, 84% пластикового дождя – это пылинки, появляющиеся в результате естественного износа шин. Еще 11% микрочастиц поднимаются в атмосферу при естественном испарении с поверхности океана. И только лишь 5% приходится на выбросы крупных производств.

Ученые уже заговорили сегодня о кругообороте пластика в природе, причем рост микрочастиц в окружающей среде постоянно растет. Учитывая, что пластик является органическим материалом, сложно предсказать, к каким мутациям флоры и фауны он может привести в ближайшие 10-15 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.