Площади под выращивание пшеницы в Иране сократили на 1,5% — УкрАгроКонсалт

Сeльскoxoзяйствeнныe угoдья под выращивание пшеницы в Иране уменьшились на 1,5%, достигнув 5,8 млн. гектаров по сравнению с предыдущим годом, рассказал директор проекта «Пшеница», проводимого Министерством сельскохозяйственного развития Ирана.

«По оценкам, в этом году будет произведено около 13,3 млн. тонн пшеницы. Более 70% от этого объема будет закуплено правительством и использовано для производства муки и семян пшеницы, необходимых для культивирования в следующем году», — рассказал Эсмаил Эсфандарпур.

Правительство президента Хасана Роухани в течение последних пяти лет пытается уменьшить количество площадей под выращивание пшеницы для экономии водных ресурсов в условиях обострения водного кризиса, испытываемого страной.

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», в течение двух лет Иран является самодостаточным государством в производстве пшеницы и импортирует пшеницу только для реэкспорта после ее переработки в муку.

В прошлом 1396 году правительством Ирана было закуплено более 8,87 млн. тонн пшеницы у местных фермеров на сумму 116 триллионов риалов ($2,83 млрд.).

За год до этого в стране было произведено рекордное количество пшеницы в размере 14 миллионов тонн, из которых более 11,76 миллиона тонн на сумму более $4 млрд. было куплено правительством у местных фермеров по гарантированным ценам. Это помогло Ирану добиться самообеспеченности в производстве пшеницы впервые за десять лет.

Казах-зерно

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.