Почему казахстанское зерно теряет свою конкурентоспособность на рынке — УкрАгроКонсалт

В НПП «Aтaмeкeн» oбъяснили, пoчeму казахстанское зерно теряет свою конкурентоспособность на рынке, передает МИА «КазАкпарат».

«Действительно, доля пшеницы, вообще   структура посевных площадей занимает более 55 процентов. Для внутреннего потребления нам необходимо порядка 9 — 9,5 млн тонн, это в том числе фуражные и несеменные   формы.   По прошлому году мы собирали порядка 20 млн тонн зерна, в том числе пшеницы около 15 млн тонн. Это еще с учетом экспорта зерна и муки в зерновом эквиваленте порядка 7 — 8 млн тонн ежегодно экспортировали. У нас средняя урожайность за последние 5 лет не превышала 12 центнера с гектара.   Это получается чуть больше одной тонны. При этом затраты на один гектар составляют по прошлому году   35-40 тысяч тонн.   Цена реализационная была практически на том же уровне, получали одну тонну и перекрывали только эти же затраты», — отметила заместитель директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Жанна Акишева.

По ее словам, в других странах при таких же осадках урожайность доходит до трех — пяти тонн с гектара. Представители НПП также добавили, что в России за последние годы резко повысили урожайность за счет использования новой более эффективной техники и семян.

«К чему я все это веду? Как альтернативный вариант необходимо переходить на высокодоходные и маржинальные   культуры, такие как масличные   — лен, рапс, чечевица, картофель», — добавила Жанна Акишева.

Эксперт уточнила, что с картофеля можно поучать прибыль по 55 тысяч тенге за тонну.

«Урожайность можно получить до 25 тонн с гектара. Аналогичная ситуация по сое, рапсу. Там в структуре затраты около 15 процентов идет ГСМ. Это где-то около 30 -35 тысяч тенге затраты на один гектар.   Это как альтернативный вариант — необходимо переходить на высокодоходные варианты.   Эти культуры экспортоориентированные, дают высокий валовой доход и при этом себестоимость затрат ниже», — заключила Жанна Акишева.

Казах-ЗЕРНО

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.