Посадка клубники на пленке

Aвтoр: Svetlana | Кoммeнтaриeв 7

Дaчнику нa свoeм oгoрoдe всегда приятно иметь клубнику. Редко кто назовет ее садовой земляникой, но вдвойне приятней, если эта ягода будет примерно одинаково крупной, яркой и сладкой.

Клубника одна из самых популярных ягод среди огородников, не только благодаря простоте и легкости ухода за ней, но и полезности своих вкусовых качеств – содержит фолиевую кислоту (выводит радиоактивные металлы).

А других огородников или садоводов привлекает в клубнике то, что у нее ранний срок созревания. Но выращивание клубники – довольно трудоемкий процесс, а хочется свести все затраты к минимуму, получив как можно больше качественного урожая.

Содержание:

  • Выращивание клубники на пленке
  • Особенности использования черной пленки
  • Преимущества прозрачной (белой) пленки
  • Мульчирующая черно-белая пленка

Выращивание клубники на пленке

В наше время садовниками и огородниками используется современная технология выращивания клубники – на пленке, которая покрывает почву, а следовательно положительно влияет на рост растений и защищает созревший урожай от контакта с землей.

Иными словами, применяется мульчирующая пленка для более удобного ухода за клубникой и сбора урожая. В ней вырезаются отверстия для посадки рассады, а также семян. Если грядки будут в два ряда, то надрезы делаются ножом каждые 30-40 см, между рядами 60-70 см. Пленка со всех сторон будущей грядки клубники должна быть вскопана в землю.  Мульчирующая пленка помогает повысить урожайность, благодаря тому, что улучшается структура почвы из-за отсутствия сорняков и присутствия удобрений.

Особенности использования черной пленки

В основном, черная пленка используется для того, чтобы не было сорняков рядом с клубникой, так как почва не получает видимое солнечное излучение.  С другой стороны, черный цвет пленки, который поглощает солнечные лучи – сильнее нагревается, и есть риск «выгорания» растений. Зато урожай с такой пленкой созревает на несколько дней раньше. К тому же, благодаря черной пленке температура у почвы выше, что влияет на развитие корневой системы клубники. А скопившаяся влага под пленкой не дает затвердеть верхнему слою почвы и улучшает обмен веществ у растения.

Преимущества прозрачной (белой) пленки

При использовании мульчирующей прозрачной пленки, не будет эффекта «выгорания» рассады клубники, но почва получит свои солнечные лучи, а значит, будут процветать в таких выгодных им условиях сорняки. Для избавления от них придется применить гербициды. Прозрачная пленка повысит температуру почвы на несколько градусов, и сэкономит воду за счет конденсата под пленкой, и таким образом, сбережет клубнику на случай внезапного похолодания или жары. Если же использовать белую пленку, то урожай созревает на несколько дней позже.

Мульчирующая черно-белая пленка

Оптимальное сочетание черной пленки, которая находится снизу, и белой сверху для процветания клубники. Мульчирующая черно-белая пленка обеспечивает:

  • полную непрозрачность для видимых солнечных лучей, которые вызывают рост сорняков;
  • экономию на гербицидах, поливе;
  • ликвидацию почвенной корки;
  • защиту растений от чрезмерной засухи или холода;
  • лучшее качество ягод, так как они не контактируют с землей;
  • прогрев почвы за счет нижней черной пленки.

В итоге, именно комбинированная пленка поможет огороднику вырастить клубнику с минимальными затратами времени, денег и сил и получить максимально лучший урожай.

Дачникам и садоводам больше всего подходит черно-белая мульчирующая пленка, и вдобавок, выделяют еще несколько особенностей в ходе использования, например то, что усы не могут прижиться на пленке, если сам хозяин не сделает надрез в пленке, чтобы они могли укорениться в почве. Но наряду с этим, нашлись и минусы использования – дополнительный полив в длительную засуху, мульчирование соломой, выведение муравьев и слизней под пленкой, и плесень под ней в сырую погоду. И тем не менее, эти проблемы возникают не всегда с использованием черно-белой пленки, поэтому ею пользуются для выращивания клубники чаще всего.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.