Посевы гречихи в 2019 году могут сократиться вдвое — ВАР — УкрАгроКонсалт

Пoсeвныe плoщaди гречихи в Украине в 2019 г. могут сократиться вдвое — до 40-50 тыс. га (100 тыс. га в 2018 г.) из-за поставок некачественной гречневой крупы из России.

Если сравнивать с показателем 2017 г. (184 тыс. га), посевы данной культуры сократятся в 4-5 раз. Сообщение пресс-службы Всеукраинской Аграрной Рады.

«В прошлом году из РФ завезли в Украину гречневую крупу, которая по 9 показателям не соответствует нашим ГОСТам (…) Уже в этом году площади под посевами гречихи сократились почти вдвое (до 100 тыс. га со 184 тыс. га в 2017 г.). И если не будет изменений к лучшему, посевы гречихи в Украине будут сокращаться все больше», – отметил участник ОО «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР), директор СООО «Победа» (Киевская обл.) Николай Малиенко.

ВАР считает, что Россия намеренно продает некачественную гречиху на украинском рынке по демпинговым ценам, меньше себестоимости качественной украинской крупы. Поэтому украинские производители вынуждены снижать цены в ответ, тем самым сокращая собственную рентабельность. Таким образом интервенция российской крупы на украинский рынок уничтожает экономическую мотивацию у отечественных аграриев в дальнейшем выращивать данную культуру.

Отмечается, что ряд членов ВАР, которые выращивают гречиху, уже заявили о том, что будут сокращать посевные площади под этой культурой или вовсе откажутся от ее выращивания.

«Поэтому вместо того, чтобы выращивать собственный продукт, Украина в будущем рискует превратиться в импортера некачественной гречихи из страны, которая планомерно увеличивает объем своей продукции на украинском рынке», – считают в ВАР.

Агроинсайдер

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.