Пренатальное определение пола ребенка может привести к катастрофе

В журнaлe «Глoбaльнoe здравоохранение» был опубликован отчет о мониторинге рождаемости в мире. Цифры заставили серьезно задуматься не только медиков, но и политиков. За последние 50 лет из-за возможности определения пола ребенка на ранних стадиях беременности не родилось около 45 млн девочек. Около 95 % нерожденных было зарегистрировано в Индиии Китае.

Как считают исследователи, основная причина гендерного перекоса – экономическое и социальное предпочтение рождения в семье мальчика. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. в 17-ти странах, в которых соотношение полов искусственно сильно искажено, из-за прерывания беременности может не родиться 4,7 млн девочек, а к 2100 дефицит девушек для создания семьи составит 22 млн. При наихудшем сценарии, как прогнозируют социологи, избыток мужчин приведет к росту насилия и ухудшению положения женщины, которая станет предметом охоты и торга.

Эксперты призывают, пока не поздно,в указанных в отчете странах провести тщательный мониторинг демографии и разработать законодательную базу по защите девочек и женщин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.