Принудительная вакцинация имеет обратную сторону

С мoмeнтa пeрвoй вакцинации против Covid-19 прошло более года, и ученые уже могут представить результаты. Главный вопрос, который был актуален в это время, – должны ли правительства принуждать своих граждан к прививкам или нужно оставить право выбора.

Исследования, проведенные в Германии, дали однозначный ответ: принуждение к введению вакцины может быть контрпродуктивным. Результаты показали, что во время второй волны пандемии (октябрь-ноябрь 2020 г.) желающих привиться на добровольной основе оказалось в 15 раз больше, чем в апреле-мае. СэмюэлБоулз из институтаСанта-Фе объясняет это продуманностью политики страны. Он считает, что принуждение могло бы вызвать не только усиление сопротивления вакцинации, но и спровоцировать социальный конфликт и отчуждение населения страны от медицинской элиты и правительства. Также исследователями был отмечен рост доверия граждан к государственным учреждениям.

Соавтор исследования Катрин Шмельц из Университета им. Констанц подчеркнула, что добровольная вакцинация обладает эффектом пульсации, который похож на распространение новых технологий: люди, видя преимущества привитых граждан, сами желают получить эти преимущества.

Ученые считают, что полученные данные применимы и к другим ситуациям, когда политики хотят изменить мнение людей. Мягкий подход при решении таких важных проблем, как низкоуглеродный образ жизни или повышение толерантности в обществе даст больший эффект, чем принудительные меры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.