Природа предупреждает людей о стихии

Дoждaвшись нaкoнeц отпуск и оказавшись на курорте, мы стремимся использовать каждую минуту для отдыха и общения с природой. Однако не стоит пренебрегать предупреждениями метеорологов о возможных стихийных бедствиях. Впрочем, и сама природа часто подает знаки человеку, нужно лишь только научиться правильно их читать.

Изумрудно-зеленое небо, конечно, очень красивое явление, им хочется любоваться бесконечно. Но все же, если на небе появились зеленоватые облака, лучше припарковать автомобили под укрытие и зайти в помещение. Это природное явление указывает на приближение града или, реже, торнадо.

Если на море вы заметили даже небольшие ударяющиеся друг о друга с разных сторон волны, немедленно выведите из воды детей и держитесь от прибоя подальше. Такие волны называют отбойными, и, несмотря на скромные размеры и кажущуюся безопасность, они создают мощные отрывные потоки, которые с огромной силой затягивают в море.

Отдых на побережье океана несет особое очарование, но даже на самом райском острове нельзя забывать о безопасности. Если вода отступила и береговая линия ушла на несколько десятков метров, следует ждать цунами. Еще один предупредительный знак от океана – необычный глубокий гул.
Обращайте внимание на знаки природы, и тогда стихия не захватит вас врасплох.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.