Proteusanguinus кто это?

Мeдлитeльныx людeй часто называют черепахами. Возможно, именно такое сравнение породило миф о том, что скорость движения черепах наименьшая среди животных. Однако это далеко не так. Первое место среди самых неторопливых живых существ принадлежит европейским протеям.

Proteusanguinus – это один из видов саламандр, обитающих в подводных пещерах. Эти хвостатые земноводные невелики, взрослые особи достигают лишь 30-ти сантиметров. Живут они для своего семейства долго, учеными описаны экземпляры, достигшие 100 лет. Но главная их особенность – практически неподвижный образ жизни. Протеи в среднем за год преодолевают 15-16 м, однако группа венгерских ученых, которые в течение 8-ми лет изучали жизнь подводных саламандр, встретили среди 19 промаркированных амфибий и настоящего «марафонца», который за 230 дней прополз целых 125 м. А наиболее ленивым оказался его собрат, 7лет пролежавший на одном месте.

Не спешат протеи и обзаводиться потомством. В отличие от своих родственников, спариваются они не чаще 1 раза в 12-13 лет.
Но как же протеи выживают при критически малоподвижном образе жизни? Исследователи считают, что эти земноводные сохраняют жизнь долгие годы благодаря тому, что научились замедлять метаболизм и максимально экономить движения во внешней среде. Так что если хотите знакомому указать на его медлительность, сравнивайте его не с черепахой, а с европейским протеем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.