Пшеничный рынок Северной Африки: доля Причерноморских стран превысила 50% — УкрАгроКонсалт

Eлeнa Гeсoвaaнaлитик рынка зерновых и масличных «УкрАгроКонсалт»

По оценкам МСХ США, в 2017/18 сезоне страны Северной Африки снизили импорт пшеницы до 27,5 млн тонн после рекордного за всю историю наблюдений импорта в 2016/17 сезоне (28,3 млн тонн). Одной из причин сокращения интереса к ввозу стал тот факт, что собственное производство пшеницы в Северной Африке увеличилось на 37% по сравнению с предыдущим сезоном.

Следует отметить, что в отличие от Канады, Австралии, ЕС и США, поставки из Причерноморского региона (Россия и Украина) продолжили уверенный рост, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Рост производства в Алжире и Марокко способствовал сокращению закупок у традиционного поставщика – стран ЕС. Кроме того, на рынке Алжира все более существенную конкуренцию ЕС составляет Аргентина. Между тем, на египетском направлении ЕС продолжают теснить Причерноморские страны. Несмотря на то, что в Египте отмечалось увеличение производства, рост потребления способствует постоянному увеличению импорта пшеницы.

Доля России в поставках по основным направлениям Северной Африки увеличилась на 6% до 36%, что вывело страну в лидеры по итогам 2017/18 сезона. Что касается Украины, в 2017/18 сезоне поставки в североафриканские страны были ограничены преимущественно снижением экспортного потенциала, а также ценовой конкуренцией со стороны России.

В 2018/19 сезоне МСХ США прогнозирует рекордный урожай пшеницы в странах Северной Африки, который может впервые за всю историю наблюдений. Импортные закупки странами региона продолжат снижаться, что усилит конкуренцию среди основных поставщиков региона – России, Украины и стран ЕС.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.