Россия будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке — УкрАгроКонсалт

Министeрствo сeльскoгo хозяйства России будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке, при этом роста цен на зерновые в среднесрочной перспективе не ожидается. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Будем ориентироваться в последующие годы на улучшение качества зерна и, самое главное, будем регулировать цены на внутреннем рынке. С учетом того, что цена зерна на внешнем рынке на сегодняшний день достаточно благоприятная для экспортеров, порядка $240, то это естественно приводит к внутренним корректировкам нашей цены на внутреннем рынке. Я не думаю, что цены на внутреннем рынке будут расти в среднесрочной перспективе», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Национальная товарная биржа планирует 22 января возобновить торги зерном из госфонда РФ. Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Кроме того, министерство планирует организовать льготные тарифы на перевозку зерна из Сибирского федерального округа, чтобы скорректировать цену.

«Мы планируем на сегодняшний день организовать льготные тарифы на перевозку зерна, которое сосредоточено в Сибирском федеральном округе, где внутренняя цена на 3-4 тыс. рублей ниже, чем в европейкой части России, что определенным образом должно скорректировать цены у нас на внутреннем рынке», — сказал он.

ТАСС

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.