Россия нарастила экспорт гороха в 2017/18 МГ на 72% — УкрАгроКонсалт

Всeгo зa 11 мeсяцeв (июль — май) 2017/18 МГ из России было экспортировано 1,2 млн тонн гороха, что уже на 72% больше, чем за весь прошлый сезон. В мае 2017/18 МГ экспорт гороха из России составил 151,7 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 81% больше, чем в мае 2017 года. Основным рынком сбыта российского гороха в этом сезоне традиционно остается Турция.   За анализируемый период поставки в эту страну выросли на 7%.

Отмечается дальнейшее наращивание экспорта гороха из России в Индию и ЕС. Так, в отчетный период Россия поставила на рынок Индии объемы, которые уже на 148% превышает экспортные отгрузки за весь прошлый сезон. Отгрузки в ЕС за отчетный период превысили прошлогодний уровень на 121%. Активнее, чем в прошлом сезоне импортируют российский горох также Пакистан, Бангладеш и ОАЭ.

Напомним, что по итогам 2017/18 сезона украинские экспортеры поставили на внешние рынки рекордный объем гороха в 870 тыс. тонн. Основным импортером украинского гороха, несмотря на пошлины, осталась Индия, доля в экспорте которой составила более 43%.

Несмотря на рост посевных площадей под горохом в текущем году в Украине, рекордного производства гороха ожидать не стоит. Уборочная кампания находится на финальном этапе. Обмолочено около 96% площадей. Неблагоприятные погодные условия привели к тому, что урожайность снизилась до 1,84 тонн/га по сравнению с 2,26 тонн/га в 2017 году.

Более подробная информация по рынку бобовых культур доступна подписчикам ежемесячного издания «Бобовые культуры» от УкрАгроКонсалт.

Аналитический материал детализирован по основным странам-производителям внутри региона: рынка бобовых Украины, России, Казахстана, Румынии, Болгарии, Молдовы. Предметом изучения выступают такие культуры, как горох, чечевица, фасоль, нут, маш, а также другие нишевые культуры.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.