Россия. Условия для зимовки озимых культур в декабре были удовлетворительными — УкрАгроКонсалт

Нa eврoпeйскoй тeрритoрии России в декабре наблюдалась неустойчивая погода, периоды похолоданий сменялись периодами потеплений. В наиболее холодные дни среднесуточная температура воздуха была в основном на 2-8° ниже нормы, а минимальная температура воздуха понижалась до -20…-15°, в северных и восточных районах территории до -22…-25°. Местами 9-13 декабря наблюдались слабые оттепели (0…1°).

Осадки в декабре выпадали преимущественно в виде снега, лишь в крайних западных районах территории в виде дождя и мокрого снега. Высота снежного покрова на полях в конце месяца составляла в основном 20-30 см. Глубина промерзания почвы в большинстве районов составляет 20-45 см. Минимальная за декабрь температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -7…-3° (местами до -12…-9°).

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой. В наиболее холодные ночи температура понижалась до -3…0°, (местами до -15…-12°). Высота снежного покрова на полях составляла 1-5 см и более. Минимальная за декабрь температура почвы на глубине узла кущения озимых культур понижалась до -7…-5°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.