Рыбы могут стать сухопутными путешественниками

Спoсoбнoсть рыб к навигации не зависит от их пребывания в определенной среде. К такому выводу пришли биологи из Университета им. Бен-Гуриона. Они обучили аквариумных рыб передвигаться с помощью мобильного резервуара.

Специального для эксперимента технический отдел университета оборудовал аквариум компьютером, транспортной базой, камерами слежения и лидаром, прибором, способным считывать движения живых существ и передавать их на колеса транспорта или иное устройство. Чтобы направить рыб к определенному месту, ученые в пределах видимости рыб устанавливали приманки. Оказалось, рыбы быстро поняли задачу. На первом этапе, чтобы сориентироваться в пространстве и добраться до лакомства, у подопытных уходило около получаса, а после нескольких проб они тратили на «поездку» около 5-ти минут.

Когнитивные биологи пришли к выводу: мозг рыбы способен сканировать пространство и использовать стратегии передвижения не только в воде, но и в земной среде. Эксперты предполагают, что результаты эксперимента помогут предсказать эволюцию рыб в условиях изменения климата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.