Румыния. Уборка озимого ячменя и рапса практически завершена — УкрАгроКонсалт

Нa прoшeдшeй нeдeлe температурный режим в Румынии соответствовал многолетним нормам (+17..+27 °С). На севере средняя температура была ниже многолетних норм на 1-2°С.

Осадки выпали в пределах нормы, только на северо-востоке их количество превысило 50 мм и было благоприятно для восполнения запасов почвенной влаги. Осадки были благоприятны для яровых культур.

В данный момент количество запасов влаги в почве (0-100 см) находится на оптимальном и удовлетворительном уровне практически во всех регионах. В северных и центральных регионах отмечается избыток почвенной влаги. Засуха отмечается локально в регионе Дельты Дуная.  

По данным МСХ Румынии, фермеры страны заканчивают уборку озимого ячменя и рапса и продолжают убирать пшеницу, информирует УкрАгроКонсалт.

Кукуруза перешла в фазу выбрасывания метелок, местами началось цветение. Подсолнечник находится на стадии цветения.

Молдова. Урожайность озимой пшеницы ниже прошлогодней

Министерство сельского хозяйства Республики Молдова прогнозирует сокращение урожая озимой пшеницы в текущем году. Средняя урожайность пшеницы оценивается на уровне 3,0 т/га, что на 0,5 тонн меньше, чем годом ранее, информирует УкрАгроКонсалт.

Негативное влияние на снижение урожайности оказали мартовские снегопады и майская засуха.  

В основном уборочная кампания проходит в   северных и южных регионах Молдовы. По состоянию на 6 июля собрано порядка 30% урожая озимой пшеницы.  

В этом году посевные площади пшеницы в республике составили 300 тысяч га.

Стоит отметить, что в течение последней недели погодные условия были в основном благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных культур. На территории республики наблюдалась погода теплее обычного. Осадки наблюдались в конце недели и выпадали по территории неравномерно. Сумма осадков составляла в основном 1-10 мм (5-55% недельной нормы), в отдельных, преимущественно южных районах, 17-38 мм (100-250% недельной нормы). Mестами осадки не выпадали.

У подсолнечника продолжалось цветение и рост корзинки.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.