Саудовская Аравия активно наращивает закупки румынского ячменя — УкрАгроКонсалт

С нaчaлa сeзoнa по декабрь экспорт ячменя из Румынии достиг 782 тыс. тонн, что на 13% ниже отгрузок за июль-декабрь 2017/18 сезона (897 тыс. тонн) из-за сокращения экспортного потенциала. По сравнению с аналогичным периодом 2016/17 сезона темпы экспорта выше на 2,1%.

Согласно портовым данным, в декабре 2018/19 сезона Румыния экспортировала 13,36 тыс. тонн ячменя. Данный объем на 22% ниже аналогичного месяца в 2017г. и существенно ниже ноября на фоне сезонного снижения отгрузок. В декабре 2018г. основными покупателями румынского ячменя были Ливия и Кипр.

В текущем сезоне в рядах топ-покупателей отсутствуют Испания, Иран и Иордания, однако объемы экспорта в Саудовскую Аравию на 43% выше прошлогодних. В текущем сезоне доля Саудовской Аравии в структуре экспорта румынского ячменя увеличилась до 72% (44% в 2017/18 сезоне).

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.