Сколько детей нужно для счастья?

В тo врeмя как демографы призывают повысить рождаемость, психологи США и развитых европейских стран проводят глобальные исследования о влиянии рождения детей на жизнь родителей. Авторитетный ученый Сьюзан Ньюманн, основываясь на собственном анализе и работах коллег, пришла к выводу: рождение второго и каждого последующего ребенка негативно влияет на психическое здоровье матери и семейное благополучие в целом.

Эту же точку зрения поддерживает и профессор Пенсильванского университета Ханс-Петер Колер. По его словам, если семья желает достичь благополучия во всех сферах жизни (финансах, карьере, здоровье, хобби и т.д.), то необходимо ограничиться рождением одного малыша.

Причем ученый подчеркивает, что отцы практически не испытывают негативных последствий от прибавления в семействе, в результате чего разрыв между матерями и отцами увеличивается. Решение завести второго ребенка, по мнению Ханса-Петера Колера, пары принимают под воздействием эмоций, которые они испытали после рождения первенца, однако, как подтверждают исследования, прилив счастья рассеивается при столкновении с трудностями, возникающими при увеличении семьи.

Западные ученые пришли к выводу: один ребенок способен наполнить смыслом семейную жизнь и сделать супругов счастливыми. При планировании второй беременности необходимо учитывать не только свои желания, но и интересы первенца.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.