Скорее за йогуртом: доказано, пробиотики помогают в работе кишечным микробам человека!

Этo пoкaзaлo пeрвoe в Рoссии масштабное исследование влияния обогащенных пробиотиками кисломолочных продуктов на микробиом кишечника. Биомедицинский холдинг Атлас и PepsiCo R&D Inc. провели крупное исследование по влиянию пробиотических кисломолочных продуктов на состав
микробиома кишечника с помощью метагеномного анализа микробиоты.

В течение месяца 150 добровольцев, не имеющих проблем со здоровьем, потребляли 125 мл йогурта с бактериями BB12 два раза в день — утром и вечером.
В итоге приема йогурта с содержанием бактерии Bifidobacterium animalis subsp. lactis BB12, входящей в группу пробиотиков, у людей улучшился баланс кишечного микробного сообщества.
Как работает пробиотик?
Современные исследования постоянно подтверждают, что состояние кишечного микробиома влияет на здоровье человека. Поэтому изучение микробиома и поиск способов повлиять на него стало актуальной задачей. Ведь ответ на этот вопрос поможет повысить общие защитные реакции организма. Метагеномный анализ микробного гена 16S рРНК помог доказать: мало того, что пробиотик в составе молочных продуктов при регулярном приеме буквально добавляет в кишечник полезные бифидобактерии, так еще и поддерживает собственные полезные бактерии человека. Под воздействием пробиотика повышается уровень других полезных микробов, которые потенциально помогают организму противостоять воспалительным заболеваниям, гормональным и сердечно-сосудистым расстройствам.

«Сегодня многие крупные компании в области питания и фармацевтики смотрят в сторону научных исследований в области комплексного взгляда на сообщества бактерий – микробиоту. Компании хотят обосновать использование того или иного продукта, чтобы показать их реальное влияние на организм, — объясняет генеральный директор биомедицинского холдинга Атлас Сергей Мусиенко. — Кроме того, данные исследований микробиоты можно будет применять и обычным людям, которые тщательно составляют свой рацион, так как бактериальный портрет в первую очередь влияет на иммунитет, уровень стресса и общее самочувствие, качество сна, набор лишнего веса, уменьшение воспалений и улучшение состояния кожи».

Ученые уверены: с помощью нового знания можно корректировать питание для каждого человека индивидуально, учитывая его медицинские показатели.
“Микробиота у разных людей обладает индивидуальными особенностями, поэтому и на диету отвечает по-разному. Однако, анализируя её базовое состояние, мы можем предсказывать, будет ли микробиом реагировать на диету. Это можно применять для разработки персонализированных схем питания, которые помогут
улучшить состояние конкретного человека», – отмечает соавтор исследования Александр Тяхт, PhD. Подробнее о результатах исследования ученых биомедицинского холдинга

Atlas Biomed Group — в публикации журнала Nutrients (Импакт-фактор — 4,196)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.