Смертельная угроза в тропическом раю

Сo шкoльнoй скамьи мы помним об анчаре – ядовитом вечнозеленом кустарнике. Его сок сохраняет свои свойства даже после высыхания. Однако, как выяснил радиолог Никола Стрикленд, в природе есть растения, яд которых гораздо сильнее.

Ученый со своей спутницей отправился в отпуск на Тобаго. На белом песке среди разбросанных спелых манго и кокосов они обнаружили ароматные плоды, похожие на яблоки. Туристы надкусили фрукты и сразу же пожалели о необдуманном поступке. Через секунду Никола и его девушка ощутили нестерпимое жжение и стеснение в горле. К счастью, эта история не закончилась трагедией, и Стрикленд смог рассказать о коварном дереве биологам Флоридского института продовольственных и сельскохозяйственных наук, которые сделали его полный анализ и описание.

Манцинелловое дерево местное население называет деревом смерти. Сегодня его яд внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый опасный яд растительного происхождения. Сок растения содержит десятки токсинов, поэтому в зависимости от способа попадания в организм человека проявляет разные реакции. При контакте с листьями и ветвями кожа покрывается ожогами, вызывающими болевой шок. Аналогичную реакцию провоцируют и капли дождя, скатившиеся с кроны. Дым сожженных манцинелл вызывает слепоту, а проглатывание кусочка плода, кроме болевых ощущений, приводит к диарее, которая обезвоживает организм до точки невозврата.

Манцинелловые деревья на пляжах нельзя вырубить, так как они выполняют важную ветрозащитную функцию, поэтому в целях предупреждения об опасности на них ставят красные кресты или полосы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.