Снижение экспортной цены на американскую кукурузу способствует увеличению поставок на рынок Египта — УкрАгроКонсалт

Сoглaснo экспoртнoму oтчeту МСХ США, во вторник египетские импортеры законтрактовали высокий объем кукурузы — около 113 тыс. тонн с поставкой в текущем сезоне и 60 тыс. тонн с поставкой в 2018/19 сезоне. Египет активизировал закупки кукурузы происхождением из США в апреле на фоне ослабления поставок из Бразилии — фактические отгрузки в данном направлении уже существенно превысили импорт за весь прошлый сезон, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

В целом с начала сезона по 28 июня темпы контрактации кукурузы США на 53% выше объема на аналогичную дату в прошлом сезоне. Увеличить объемы продаж США удалось благодаря конкурентоспособной цене, в частности по сравнению с ценой на причерноморскую кукурузу и кукурузы происхождением из Аргентины.

При этом запасы кукурузы в США остаются высокими, что продолжает оказывать давление на экспортную цену в США, а также цену ближайшего фьючерса в Чикаго.

В новом отчете МСХ США участники рынка ожидают повышательной корректировки конечных запасов кукурузы в США в текущем сезоне (с 2,102 млн бушелей до 2,115 млн бушелей), а также увеличение прогноза по запасам для 2018/19 сезона на фоне перспективы собрать очередной рекордный урожай.

В текущем сезоне за период с сентября по май Аргентина также нарастила поставки кукурузы на 19%. Так, экспорт составил 17,68 млн тонн по сравнению с 14,86 млн тонн в аналогичный период прошлого сезона. Всего за сентябрь-август 2016/17 сезона экспорт кукурузы составил 23,7 млн тонн.

Крупнейшими покупателями выступили Алжир (2,5 млн тонн) и Египет (2,2 млн тонн). По итогам мая экспорт кукурузы из Аргентины составил 1810 тыс. тонн, что на 16% ниже объема отгрузок за аналогичный месяц 2017г.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, а также о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Причерноморского региона в сезоне 2018/19 гг. доступна в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.