Советы цветоводов — любителей. Избавляемся от мошек на цветах

f8b434baa4656f0eba186b41cfb517e9

 

Кoмнaтныe рaстeния дaрят мaссу пoлoжитeльныx эмoций, рaдуют взoр и воздух в квартире очищают. Любой цветовод старается для своих питомцев создать идеальные условия. Любое, даже легкое, "недомогание" вызывает массу вопросов. Одна из самых популярных тем на форумах: "Как избавиться от мошек в цветах?"



Присутствие в жилище этой летающей живности особой радости не доставляет ни растениям, ни их хозяевам.

Причины появления мошек в цветах

Мошки однозначно появились из-за:

1. Переувлажнение почвы (грунта). Мошки в цветах – это обычно болотистые насекомые и свидетельствуют о закисании почвы;

2. Из покупной зараженной мошками земли плохого качества

Способы избавления от мошек в цветах:

 

 

Как правило, не всегда описанные ниже методы помогают на 100%. Если не получилось одним способом, стоит попробовать другой! Уверен, что в конечном счете вы сможете избавиться от мошек, которые поселились у вас в цветах.

1. Подсушить почву цветов, меньше поливать растения и чаще взрыхлять грунт.

2. Поменять весь грунт.

3. Поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение).

4. Развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт.

5. Разрежьте чеснок тонкими дольками и разложите по земле в горшке.

6. В почву воткнуть корочки кожуры апельсина.

7. В цветочных магазинах можно купить препараты «Гром-2» (мошки, которые завелись в цветах, его особенно не любят), «Базудин», Актара. Применять Актару из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды. При данной концентрации раствора Актары само растение не пострадает. Важно отметить, что поливать почву растения этим химикатом нужно только в том случае, если личинки мошкары находятся в почве.

Конечно, взрослым цветам они не навредят, а вот "молодняк" вполне может пострадать. К тому же вряд ли кому-то из нас нравится подобное соседство. В этой статье мы объединили наиболее эффективные советы, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Надеемся, что они вам помогут.

Главная причина появления в цветочных горшках вредителя — излишняя влажность почвы. Поэтому для решения проблемы в первую очередь нужно перестать поливать растения слишком обильно. Цветам намного полезнее равномерное поступление жидкости снизу, когда воду заливают в поддон. Это поможет избежать скопления влаги на поверхности. Таким образом вы сведете к минимуму возможность появления новых насекомых. Чтобы быть уверенным в результате, придется избавиться не только от мошек, но и от их личинок. Способов для этого существует множество, от весьма традиционных до крайне необычных. Итак, переходим к практическим рекомендациям, как избавиться от мошек в цветах.

Для того чтобы одолеть навязчивых насекомых, приходится прибегать к радикальным мерам. Какие химические средства лучше всего использовать, чтобы не навредить растениям? Российские производители предлагают нам не менее двух десятков различных препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями, обитающими в почве. Среди них средства "Гром — 2", "Мухоед", "Базудин". Аналогами последнего являются препараты "Капкан", "Дохлокс", "Починъ", "Землин". Данные средства имеют невысокую степень токсичности и вполне безопасны для применения в домашних условиях.

Прежде чем приступать к обработке почвы, необходимо пораженный слой грунта заменить на свежий. Глубина проникновения личинок зависит от диаметра горшка. Как правило, это не более пяти сантиметров.

Простейшим ответом на вопрос, как избавиться от мошек на цветах, станет обычная "липучка", на которую ловят мух. Впрочем, почву обработать все же придется, иначе из личинок выведутся новые насекомые.

Для борьбы с вредителями существуют также традиционные народные средства. Например, древесная зола с первого применения заметно сокращает количество насекомых. После повторения процедуры проблема, как избавиться от мушек в цветах, перестанет вас беспокоить. Кстати, зола — прекрасное удобрение.

Можно развести в стакане воды ложку сухой горчицы и полить этой смесью почву сверху. Используют и раствор калия марганцовокислого. Он помогает против мушки-белокрылки. Свое название насекомое получило из-за почти прозрачного цвета. Если радикальные народные методы вам не по душе, вы опасаетесь цветам навредить, используйте препарат "Актара".

Еще один народный способ, как избавиться от мошек в цветах, — своеобразная ароматерапия. В почву погружают корки цитрусовых или нарезанные дольки чеснока. Также используется табак из обычных папирос.

Самый любопытный совет, который нам попался — это, пожалуй, использование обычных спичек для борьбы с насекомыми. Рекомендуется погрузить в почву несколько серных головок. После этого личинки постепенно исчезнут.

Использовать такие способы, конечно же, можно, но следует помнить, что не все растения способны перенести подобную "санобработку".

В довершение нашего повествования приведем более подробный инструктаж, как избавиться от мошек в цветах при помощи ядохимикатов. Для начала необходимо приготовить раствор, строго следуя надписи на упаковке (препарат "Гром" не разводят, а просто присыпают им почву). Обработку проводят дважды с интервалом в неделю. После обработки растения не поливают дня три-четыре, чтобы не снижать концентрацию препарата.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.