США. Состояние яровой пшеницы улучшилось за неделю — УкрАгроКонсалт

Сoглaснo eжeнeдeльнoму oтчeту по ходу полевых работ в США, к 8 июля урожай озимой пшеницы обмолочен на 63% от плана (65% в 2017г.; 61% — среднее пятилетнее значение). Доля посевов яровой пшеницы в хорошем и отличном состоянии увеличилась до 80% с 77% на прошлой неделе (35% в 2017г).

Доля посевов кукурузы в хорошем и отличном состоянии снизилась до 75% с 76% неделей ранее (65% год назад). Фермеры сообщают, что более половины урожая кукурузы находится на стадии опыления и ее завершающем этапе. Стадия опыления прошла при благоприятных погодных условиях. Несмотря на повышенный температурный режим, запасы влаги под посевами достаточны для нормального развития растений, информирует УкрАгроКонсалт.

Состояние посевов сои в США осталось на уровне прошлой недели. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии составила 71%, что существенно выше прошлогоднего показателя к отчетной дате – 63%. При этом рынок ожидал ухудшение состояния посевов до 70%, учитывая повышенный температурный режим и отсутствие осадков на Среднем западе.

Эксперты рынка прогнозируют, что при текущих погодных условиях средняя урожайность сои может составить 45,5-51,6 буш/акр (МСХ США: 48,8 буш/акр), что близко к рекордной отметке, достигнутой в 2016/17 сезона 52 буш/акр.

Однако о более точных прогнозах можно будет говорить ближе к августу, когда посевы сои перейдут на ключевую стадию налива. В данный момент количество запасов влаги оценивается на уровне выше среднего пятилетнего показателя, что способствует нормальному развитию посевов. На стадию цветения перешло 47% сои (32% в 2017г.; 27% — среднее пятилетнее значение).

Внимание рынка сосредоточено на погодных условиях в производящих регионах США. Беспокойство вызывает дальнейшее повышение температурного режима, что может ухудшить перспективы урожая.

Более подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур и растительных масел, балансах спроса и предложения, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.