Стали известны объемы экспорта продовольственной пшеницы в рамках меморандума — УкрАгроКонсалт

8млн.тoнн пшeницы 1-5 класса, — такие объемы министерство аграрной политики предлагает указать в меморандуме, который традиционно подписывается в начале сезона между министерством и операторами рынка. В данный объем также включается экспорт муки в пересчете на зерно.

Цифра, указанная в меморандуме, не является окончательной, и может быть предложена к пересмотру в январе 2019 года в зависимости от наличия запасов продовольственной пшеницы для внутреннего потребления.

Обычно в меморандуме оговариваются общие объемы экспорта пшеницы, в том числе продовольственной. В этом году пока не понятно, какой общий объем будет указан. Есть вероятность, что объемы фуражной пшеницы оговариваться не будут.  

В первый месяц нового 2018/19 сезона было отгружено на экспорт около 960тыс.тонн пшеницы, большую часть которой (около 65%) составила фуражная пшеница.

В прошлом сезоне было экспортировано 17,8млн.тонн пшеницы (с мукой), в том числе около 10,5 млн.тонн продовольственной. В этом году объемы экспорта могут сократиться до 15млн.тонн. Напомним, что по оценкам УкрАгроКонсалт, в 2018 году урожай пшеницы в Украине сократился до 24-24,7млн.тонн, в том числе порядка 10млн.тонн продовольственной.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.