Стоит ли удалять зубы мудрости?

Кoгдa мы гoвoрим о рудиментарных органах человека, прежде всего называем аппендикс, поскольку операция по его удалению занимает Iместо среди неотложных хирургических вмешательств. Не реже приходится обращаться к докторам и по поводу так называемых зубов мудрости. Возникает вопрос: для чего эти зубы человеку, если в одних случаях их приходится удалять, а в других они так и остаются в недоразвитом состоянии?

Восьмой зуб в ряду, или 3-й моляр, в народе называют зубом мудрости. Появиться они могут после полной замены молочных зубов и формирования постоянного зубного ряда.Чаще всего это происходит после 18 лет, когда человек, по мнению наших предков, обретал мудрость. Однако в челюсти они закладываются еще в процессе формирования плода. Ученые легко объясняют утраченную функцию зубов мудрости: употребляемая ранее пища была более грубой и моляры участвовали в процессе ее дробления. Но что подтолкнуло к перерождению важных когда-то органов?

На этот счет существует 2 теории. Согласно первой с появлением мягкой пищи челюстные мышцы стали получать меньшую нагрузку, что привело к уменьшению челюсти. Зубам мудрости просто некуда расти. Сегодня лишь 53% людей могут похвастаться прорезанием хотя бы одного 3-го моляра. По другой теориипричиной уменьшения челюсти стала не мягкая пища, а увеличение мозга человека. Так или иначе, зубы мудрости оказались лишними.

Чтобы «восьмерки» не оказали негативного влияния на весь зубной ряд, стоматологи советуют после их появления прийти на прием к врачу. Только доктор может грамотно определить, оставлять ли 3-и моляры во рту или стоит их удалить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.