Турция — перспективный рынок для украинского гороха — УкрАгроКонсалт

В Укрaинe гoрox зaнимaeт бoлee 70% в структурe прoизвoдствa зернобобовых. Как отмечают аналитики УкрАгроКонсалт в своем ежемесячном отчете «Анализ рынка зернобобовых культур», производство этой культуры в Украине растет с каждым годом. В 2017 году урожай гороха вырос на 47% и составил 1100 тыс. тонн. Потребности внутреннего рынка страны покрываются полностью и рост урожая связывают с увеличением объемов экспорта, который вырос на 93% и стал рекордным.

В мировом производстве гороха Украина (с 8% объема) входит в пятерку лидеров. Основные лидеры среди стран-экспортеров Канада, Россия, Европейский Союз, Китай и Украина.

Основным импортером украинского гороха остается Индия, с долей в структуре украинского экспорта этой культуры в 43% (41% – 2016/17 МГ).

Однако, следует обратить внимание на такую перспективную страну, как Турция.

Украина по результатам 2017 года является крупнейшим экспортерами аграрной продукции в эту страну и занимает почетное третье место после США и России. За последнее десятилетие сократились турецкие посевные площади под зернобобовыми, как следствие этого снижение урожая и рост объемов импорта.

Основной зернобобовой культурой, производимой в Турции остается нут, второй является чечевица, а затем фасоль. Поэтому импорт гороха является актуальным как для внутреннего рынка, так и он привлекателен для реэкспорта. В Украине на завершающем этапе находится процесс подписания соглашения о Зоне свободной торговли с Турцией, что будет еще одним решающим толчком к увеличению объемов экспорта.

Если говорить о других странах Причерноморья экспортеров гороха в Турцию, то согласно данным опубликованным в майском отчете «Анализ рынка зернобобовых культур», из-за резкого увеличения Россией экспорта гороха в Турцию, Казахстан был полностью вытеснен с этого рынка. Для Болгарии Турция остается основным рынком сбыта этой культуры в сезоне 2017/2018, где поставки в эту страну выросли на 138%.

Более детальную информацию о рынке гороха и других бобовых   можно получить подписавшись на ежемесячный   отчет УкрАгроКонсалта, где представлены новейшие мировые тренды и цены, балансы спроса и предложения, мониторинг законодательной базы и другая ценная информация.

УкрАгроКонсалт

Рекомендую ознакомится: http://www.kupit-prava-na-traktor.space/kvadrocikl.html

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.