В Бразилии найден термитник размером с Великобританию

В сeвeрo-вoстoчнoй чaсти Бразилии ученые обнаружили поселение термитов площадью более 230 тыс. кв. км. Покрытая небольшими холмами равнина хорошо просматривается на Google картах. Ученые утверждают, что «термитный город» – это не отдельно стоящие гнезда, а структурированная сеть подземных туннелей, связанных между собой лабиринтами переходов.

Каждый конус высотой 2-2,5 м имеет диаметр около 9 м. В громадной колонии насчитывается около 200 млн муравьиных пирамид. Руководитель проекта Стивен Мартин считает, что термиты начали осваивать эту территорию около 4 тыс. лет назад и за это время переработали около 10 кубических км почвы. Приблизительно такой объем составляют 4 тыс. египетских пирамид.

Долгое время исследователи не обращали внимания на огромное поселение термитов из-за того, что большая часть площади покрыта листопадо-редколесной растительностью. Муравейники стали просматриваться после работ по расчистке территории под пастбища.

В настоящее время перед учеными стоит 2 задачи: установить, как термиты смогли организовать столь четкую структуру расположения и взаимосвязи отдельных холмов и как организована жизнь колонии насекомых. Дело в том, что за все время исследований не найдено ни одной камеры королевы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.