В Японии человеку впервые пересадят сетчатку глаза из донорских клеток

a10790db05582387f241d804f622e367

В будущeм гoду эксперты из Японии намерены провести первое в истории человечества клиническое исследование, в рамках которого человеку будет произведена пересадка ткани сетчатки глаза, взятой из донорских индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. В испытаниях будут участвовать представители четырех научных организаций.

Исследователи смогут проводить операции непосредственно после того, как правительство даст на это разрешение. В текущем месяце Комитет врачебной этики собирается рассмотреть вопросы лечения заболевания посредством пересадки донорских iPS, то есть искусственных многофункциональных стволовых клеток.

Эксперимент будет направлен на пересадку ткани сетчатки глаза, выращенной с помощью iPS-клеток, пациенту с возрастной макулярной дегенерации.

Заболевание поражает центральную часть сетчатки и часто приводит к потере зрения. В качестве донора выступает человек с особенным типом иммунитета, то есть его клетки могут прижиться почти в каждом человеческом организме.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из «обычных» клеток, к примеру, из небольшого фрагмента кожи с руки. Преимущество указанного метода выступает тот факт, что с точки зрения этики он выглядит наиболее приемлемым в сравнении с методом использования клеток зародышей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.