В Кабмине объяснили, почему Украине хватит хлеба — УкрАгроКонсалт

Учитывaя урoжaи зерна за последние годы и умение аграриев работать в разных погодных условиях, в Украине будет более чем достаточно зерна для потребления. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета, передает пресс-служба ведомства.

По словам Шереметы, на пищевые потребности украинцам достаточно пятой части объемов производства пшеницы.

«Хочу снять все опасения наших соотечественников относительно того, что в Украине может быть недобор зерна, в частности, пшеницы. Сегодня мы имеем столько зерна, что нам для внутреннего потребления хлеба хватает пятой части, а все остальное зерно мы экспортируем, кормим весь мир. Мы собираем и будем собирать не менее 60 млн тонн зерна», —   заявил Шеремета.

По данным Минагропрода, по состоянию на 20 июня 2018 года уже намолочено 610 тыс. тонн зерна с 192 тыс. га при урожайности 31,7 ц/га, из которых озимой пшеницы – 48 тыс. тонн с 18 тыс. га при урожайности 26,9 ц/га.

Напомним, аграрии юга страны бьют тревогу: затяжная засуха плюс прогнозируемые на июль обильные дожди, по их мнению, могут привести к потере половины урожая пшеницы и ячменя, а это 7-8 млн т. Фермеры северных и центральных регионов тоже обеспокоены.

Сегодня

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.