В Казахстане с 95,7% площадей намолочено 20,1 млн. тонн зерна — УкрАгроКонсалт

Нa зaсeдaнии Прaвитeльствa РК пoд председательством Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева о ходе уборочных работ в стране доложил заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства У. Шукеев.

В текущем году будет убрано 15 млн. га зерновых культур, в том числе пшеница с 11,4 млн. га. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 млн. га, что на 0,4 млн. га превышает прошлогодний уровень.

Умирзак Шукеев доложил, что валовой сбор зерновых по республике прогнозируется на уровне 20 млн. тонн. Производство маслосемян ожидается на уровне 2,3 млн. тонн. Такие объемы позволят довести экспортный потенциал зерна до 9 млн. тонн, маслосемян — до 1 млн. тонн, обеспечить сырьем комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.

ИА «Казах-Зерно» отмечает, согласно последней сводке Минсельхоза, на 6 октября зерновые культуры уже убраны с 14,3 млн. га, или 95,7%, намолочено 20,1 млн. тонн зерна при урожайности 14 ц/га.

Не остались без внимания вопросы обеспечения сельхозпроизводителей дизельным топливом. Как отмечалось, потребность на период июль-октябрь составляет 394 тыс. тонн. По состоянию на 4 октября отгружено 324 тыс. тонн (82%). При этом средняя цена удешевленного ДТ на октябрь с доставкой в регионах составляет ~165 т/л (на АЗС — 191 тг/л), что на 14% дешевле рыночных цен.

На особом контроле у Правительства — вопросы хранения зерновых. После обильных осадков наблюдается повышенная влажность поступающего на элеваторы зерна, что требует дополнительной сушки урожая и, соответственно, затрат на закупку дизтоплива для ее проведения. В этой связи, Министерством энергетики утвержден согласованный с Минсельхозом график закрепления областей за НПЗ по поставке дополнительных 50 тыс. тонн ДТ на октябрь-ноябрь т. г.

В целом по РК общая емкость хранения зерна составляет 26,7 млн. тонн, что на сегодня достаточно с учетом ожидаемого урожая. По проводимой работе засыпки семян под урожай 2019 г. было доложено, что засыпано более 1,9 млн. тонн семян, или 77% от потребности.

О ситуации по уборке урожая в регионах также доложили акимы: Акмолинской области М. Мурзалин, Северо-Казахстанской — К. Аксакалов, Карагандинской — Е. Кошанов, Павлодарской — Б. Бакауов, Восточно-Казахстанской — Д. Ахметов, Кызылординской — К. Кушербаев, Алматинской — А. Батталов, Туркестанской — Ж. Туймебаев, а также президент НК «КТЖ» К. Алпысбаев.

Казах-ЗЕРНО

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.