В Китае вновь заговорили о грудном молоке как о панацее

В Китae к груднoму молоку издревле относятся не только как к основному питанию младенцев, но и как к омолаживающему средству и продукту, который способен поддержать угасающие силы стариков. С началом эпидемии COVID-19 исследователи Поднебесной рассматривали возможность его использования для борьбы с вирусом.

Эксперименты показали, что содержащиеся в грудном молоке протеины активно подавляют ковидные клетки. В большинстве стран к этой идее отнеслись скептически, да и в самом Китае разработки осталась на этапе изучения, однако результаты исследования вновь заставили ученых обратить на грудное молоко внимание.

В том же Китае по сей день жива традиция добавлять в рацион больных стариков грудное молоко. Специальные агентства подыскивают кормящих матерей, готовых поделиться своим молоком с престарелыми людьми, однако услуга эта очень дорогостоящая, поэтому доступна только весьма обеспеченным китайцам.

В России грудное молоко рассматривалось как противораковое средство. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск) экспериментальным путем доказали, что находящиеся в нем биспецифичные антитела наделены способностью связывать раковые клетки разного происхождения, образуя сгусток, который самопроизвольно выводится из организма. Исследователи в настоящее время работают над способом извлечения из женского молока биспецифичных молекул и созданием на их основе лекарственных препаратов для лечения лейкозов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.