Величина мозга птиц влияет на продолжительность их жизни

В прирoдe пoпугaи не относятся к рекордсменам по продолжительности жизни, но и среди этого семейства есть виды, которые достигают 30-летнего возраста. Орнитологи Общества Макса Планка выяснили, что отличает желтохохлатых какаду и алых ара от их родственников.

Для исследования было отобрано 130 тыс. особей, представляющих 217 наиболее распространенных видов попугаев. Это более 50 % всех известных науке видов попугаеобразных. Было обнаружено, что дольше живут те птицы, чей мозг имеет больший размер относительно тела. Ученые рассматривали две гипотезы. Согласно первой, птицы с большим мозгом живут дольше, потому что крупный мозг растет дольше, а значит, организму требуется длительная продолжительность жизни. По второй теории, большой мозг предполагает более развитые когнитивные способности, позволяющие лучше приспособиться к жизни.

В результате экспериментов и наблюдений ученые пришли к выводу, что именно развитые когнитивные способности положительно влияют на продолжительность жизни. В дальнейшем орнитологи планируют выяснить, сможет ли искусственное развитие когнитивных способностей попугаев в неволе продлить их жизнь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.