Вьетнам ввел временный запрет на ввоз пшеницы по фитосанитарным причинам — УкрАгроКонсалт

Вьeтнaм стaнoвится значительным импортером пшеницы на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. За первые семь месяцев этого года вьетнамские компании импортировали 3,13 млн. тонн пшеницы общей стоимостью более $743 млн. Это на 2,2% больше по объему и на 16,6% больше по цене, чем в аналогичный период прошлого года. Поставки пшеницы во Вьетнам идут с различных рынков. Это США, Канада, Австралия.

Но наибольший рост поставок состоялся из России, поставки которой в этом сезоне увеличились до рекордных 1,66 млн. тонн против 124,3 тыс. тонн за весь прошлый год. Но многие партии пшеницы, отгруженные во Вьетнам, в последние месяцы могут быть возвращены поставщикам — передает ИА «Казах-Зерно».

Вьетнам ввел временный запрет на ввоз в страну из-за рубежа пшеницы после обнаружения семян сорных растений в последних импортных партиях, сообщила в субботу газета Sai gon giai phong. Такое решение, по данным издания, было принято Агентством по пищевой безопасности при министерстве сельского хозяйства и аграрного развития республики. В министерстве не исключили, что многие партии пшеницы, отгруженные во Вьетнам в последние месяцы из России, США, Канады и Австралии, могут быть возвращены поставщикам, если действие запрета будет сохранено.

Казах-зерно

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.