Вредные и полезные свойства лимона

eb801ba11c4336f9ef83c370c638b5b8

Aвтoр: Юки | 1 кoммeнтaрий

Лимoн – этo фрукт, кoтoрый извeстeн всeм нaм еще с детского возраста. Его любят добавлять в чай, пироги, используют для косметических или медицинских процедур, а некоторые любят его есть просто так, присыпав сахаром.Так, чем же полезен лимон, и какие опасности он в себе таит, попробуем разобраться в статье.

Содержание:

  • Немного о растении
  • Полезные свойства лимона
  • Вред от лимона 

Немного о растении

Лимон попал в наши края давным-давно, его привезли мореплаватели с берегов Индии. После того он отлично прижился в нашей стране, его полюбили жители. Сам лимон – это растение, которое ученые относят к семейству рутовых. Дерево, как и привычные для нас плодово-ягодные, начинает цвести ближе к концу весны, и уже в средине лета на нем созревают небольшие плоды.

В среднем дерево лимона живет 40 лет, после чего начинает сохнуть и отмирать. Кроме привычных для всех сфер использования, лимон обладает огромным количеством полезных свойств, о многих их которых вы даже не догадываетесь.

Кроме того, в состав лимона входит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов, которые очень полезны для организма.

Среди них С, В, Р, А, Е, и многие другие. Каждый из ни имеет свою функцию, и укрепляет иммунную систему, волосы, ногти, и другое. Кроме того в лимоне много клетчатки и пектина, которые обладают отличным послабляющим эффектом, и помогут вам легко избавится от запоров.

Интересным фактом является то, что все кто хоть раз пробовал лимон уверенны, что он очень кислый, но на самом деле это вовсе не так. У нас продаются кислые лимоны, потому что они попросту недозрелые. Если же вы вырастите лимон в домашних условиях, и сорвете плод вовремя, то он будет абсолютно приятного, сладковатого вкуса. 

Полезные свойства лимона

Лимон обладает сильными антисептическими действиями. На его родине, если человека жалил скорпион, то лимон разрезали на пополам, и одну часть прикладывали к месту укуса, а вторую половину давали съесть, таким образом, практически полностью нейтрализуя яд.

Так же сок лимона активно используется в народных рецептах лечения атеросклероза, мочекаменной болезни или если возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. В таких ситуациях нужно выдавить сок одного небольшого лимона, предварительно вымытого, в стакан теплой кипяченной воды. Принимать полученное средство нужно несколько раз в день.

При некоторых заболеваниях врачи категорически запрещают употребление соли. Попробуйте в таком случае заправить блюда, особенно салаты из свежих овощей, заправками, на основе оливкового масла и сливочного сока. Это не только будет более полезно, но и придаст продуктам новые вкусовые качества.

Сок лимона активно используется для лечения ангины. Вам нужно выдавить лимон на стакан теплой воды, и полоскать таким раствором горло. Благодаря антисептическим свойствам, болезнь пройдет намного быстрее Также лимон часто используют наружно, для лечения разного рода грибковых заболеваний на разных частях тела.

Воздействую на грибок кислотой регулярно, вы сможете быстро добиться улучшения своего состояния.Кроме того лимон – это отличное средство для отбеливания и улучшения состояния кожи любого типа. Чтоб быстрее и эффективнее избавиться от потливости ног, нужно просто в обычный ромашковый чай добавить сок лимона.

Это поможет снять не только чрезмерное выделение пота, но и постоянную усталость с ног. Если в течении 7-10 дней пить на ужин чай с лимоном, или просто теплую воду с добавлением сока этого фрукта, то вы сможете полностью восполнить недостаток витаминов, который особенно остро ощущается осенью и весной.

Сок лимона часто применяется как средство от мозолей. Для этого отрежьте ломтик, и привяжите на несколько часов. Повторять процедуру нужно несколько дней подряд, и уже через 3 дня вы забудете о досадных натоптышах. Многое в красоте женщины зависит от красоты волос.

Для того чтоб придать им блеск рекомендуется несколько раз ополаскивать волосы специальным раствором. Для этого смешайте 2 ст.л. лимонного сока и 1 литр теплой кипяченной воды.Как вы видите, полезных применений лимона есть огромное количество.

Вред от лимона

Но, помимо очевидной пользы лимон может принести и вред. В самом начале, конечно же, стоит сказать об серьезных аллергических реакциях, которые может вызвать этот безобидный фрукт. Перед употреблением настоев или других лекарственных препаратов на его основе нужно убедиться, что он не вызовет бурной реакции у вашего организма.

Для того, чтоб лимоны сохранялись свежими дольше, их обрабатывают специальными веществами, которые крайне не благоприятно влияют на состояние организма. Запрещено употреблять лимоны, если у вас наблюдается повышенная кислотность организма. Поскольку лимонный сок это так же кислота, то заболевание будет проявляться еще сильнее.

При язве желудка или гастрите лимон может спровоцировать обострение заболевания. Запрещено увлекаться лимоном людям с повышенным давлением или панкреатитом. Как всем известно, лимон отлично помогает от простудных заболеваний, его часто применяют при начальных формах ОРВИ, но применять его нужно с осторожностью.

Особенно это правило касается маленьких детей, которые особенно подвержены появлению аллергических реакций. Особое внимание уделите выбору фрукта. Перед покупкой внимательно осмотрите лимон, чтоб на нем не было видимых повреждений и плесени. Попробуйте его на плотность, он не должен быть слишком твердым, и в то же время мягким.

Покупайте только свежие фрукты, которые действительно одарят ваш организм витаминами и минералами, которые просто необходимы для нормального роста и функционирования организма человека.

Видео о полезных свойствах лимона:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.