У водорослей открыли третий пол

Вoдoрoсли – этo особая группа эукариотических существ. Это еще не растения, потому что у них отсутствуют многие черты последних, но и не бактерии, поскольку они используют фотосинтез для получения энергии. Биологи считают, что именно взрыв развития водорослей сотни миллионов лет назад позволил эволюционировать всей жизни на земле, в том числе и человеческой.

Между водорослями и человеком, как ни странно, есть много общего. По мнению исследователей Токийского университета, зеленые водоросли могут помочь понять не только, как развивались разные половые системы, но и изучить альтернативный вариант полов. Японские ученые обнаружили у микроводоросли плеодорины третий пол, который назвали «бисексуальным». Представители этого пола имеют полноценные мужские и женские репродуктивные клетки.

Обычно мужские половые клетки плеондорин отправляются в поисках женской колонии и прикрепляются к ней. Поскольку бисексуальные плеондорины имеют оба набора половых клеток, они могут спариваться не только с «мужчинами» или «женщинам», но и с такими же, как и они, бисексуалами.

В результате шестилетнего исследования ученым удалось выделить особый ген бисексуального фактора, который подтверждает наличие третьего пола у этого вида водорослей. Однако, как считают биологи, это не единственный случай в природе, и исследования должны быть продолжены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.