Учёные доказали, что горячий чай в 5 раз повышает риск рака пищевода

d1a2d62ee89bed5851aa50aa9115acb9

Группa китaйскиx ученых пришли к выводу, что употребление горячего чая с алкоголя, а также курение, приводит к очень тяжелым заболеваниям, увеличивается риск развития рака пищевода.

За девять лет испытаний, наблюдались около пол миллиона людей в возрасте от 30 до 79 лет. Ученые изучали их пищевые привычки и состояние здоровья. За время проведения наблюдений у 1731 человека из этой группы был обнаружен рак пищевода.

В результате наблюдений ученые выявили следующие моменты. Любители горячего чая употребляющие ежедневно спиртное, даже в минимальных количествах, в пять раз чаще заболевали раком пищевода.

И курильщики, которые любят себя побаловать горячим чаем, так же в два раза чаще страдали онкологическим заболевание пищевода.

Китайские ученые предполагают, что горячие напитки температурой более 65 градусов Цельсия, очень сильно травмируют слизистую пищевода и желудка, что в последствии приводит к образованию онкологии этих органов. Особенно если одновременно употреблять горячий чай с алкоголем или курением.

Всемирная организация здравоохранения ранее опубликовала доклад о вреде и влиянии алкоголя на человеческий организм, а в частности употребление алкоголя приводит к повышению риска рака кишечника (толстой и прямой кишки), рака молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.