Ученые: Ежи смогли полностью адаптироваться для жизни в городе

c2cd06f452c66a247cf921bb7ca2da04

Кoличeствo eжeй в черте города существенно увеличилось. Расселяясь в городских условиях, животные живут намного дольше и счастливее.

Ученые закрепили на подопытных ежах, обитающих в городах, термочувствительные сенсоры. Датчики рассказывали о том, какие способы выживания используют ежи. Таким образом, специалисты контролировали процессы спячки животных, их передвижения в летний период, а кроме того знали место нахождения их гнезд.

По полученным данным ученые выяснили, что за 15 млн. лет обитания этих млекопитающих на Земле, они сумели приспособиться к самым разным условиям. Сейчас понятно, что ежи адаптировались к урбанизации и вынесли из этого определенную выгоду.

Ежи днем ищут укрытие в садах, ночью же выходят за пропитанием и для спаривания в общественные парки. Городские условия идут им на пользу, в частности, отмечается, что длительность жизни «осовремененных» млекопитающих значительно увеличилась.

Зоологи призывают жителей городов и деревень оберегать животных, часто попадающих под колеса автомобилей и под ножи садовых инструментов. Ежи селятся в высокой траве, потому что там им удобно организовывать гнезда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.