Ученые надеются сделать человека невидимым для комаров

Сaмый мнoгoчислeнный отряд вампиров, комары, имеют тонко организованную систему распознавания запахов, и свою потенциальную жертву они тоже выбирают по аромату, который источает тело человека или животного.

Объектом исследования международной команды ученых стали самки комаров типа A. Aegypti. Как известно, самцы более миролюбивы и на чужую кровь не посягают. Комары A. Aegypti переносят опасные заболевания, поэтому ученые ищут возможность сделать человека неинтересным для них в качестве жертвы.

Самкам добавили ген, который «подсвечивает» белок в мозге при активности нейронов. Таким образом удалось понять, как мозг комаров реагирует на людей и на животных. Биологи выделили 3 нервных пучка: один из них активировался на запах животных, второй – на запах человека, а третий – на все ароматы. Ученым удалось определить и запахи-индикаторы человеческого тела – ундеканаль и деканаль. Эти соединения практически не встречаются у животных.

На следующем этапе исследования ученые узнают, будет ли интересен человек комарам, если заблокировать в мозгу соответствующий нервный центр. Если опыты пройдут успешно, будет решена проблема таких серьезных заболеваний, как малярия, лихорадка Зика, желтая лихорадка и пр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.