Ученые обнаружили у свиней новый смертельно опасный для человека вирус

Вoзмoжнa эпидeмия нeдaвнo открытого коронавируса PDCoV, родственный атипичной пневмонии. Этот вирус проникает в клетки человека и домашних животных.
Ранее поражение этим вирусом наблюдалось только у птиц. А теперь вирус поражает организм свиней.

Новый коронавирус PDCoV относится к группе патогенов, как известные всему миру вирусы SARS и MERS. Которые являются возбудителями атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. Последние десять лет эти вирусы унесли много сотен жизней людей и являлись причиной эпидемий. Распространяясь через домашнюю птицу и верблюдов.

У этих вирусов похожие симптомы: проблемы с дыханием, сильный кашель и постоянное отхаркивание. 12 дней длится инкубационный период после чего начинается сильная лихорадка. Организм истощен, половина больных, как правило умирают от осложнений и других инфекций.

Шесть лет назад в Китае был открыт коронавирус PDCoV. Этот вирус в основном поражал свиней и других домашних животных, не приводя к крупным эпидемиям.
Но в 2014 году этот вирус вызвал вспышку инфекции среди свиней на фермах штата Огайо в США. У животных наблюдалась сильнейшая диарея и резкое ухудшение здоровья, что приводило к смерти свиней.

Подобный быстрый переход вируса от одного вида к другому и последующие эпидемии заставили ученых детально изучить то, как PDCoV проникает в клетки свиней, и проверить, может ли он заражать других животных и конечно людей.

Структура клетки вируса, цепляющейся за хвосты белка APN на поверхности клеток кишечника, оказалась очень гибкой и фактически универсальной – как показали расчеты ученых, он может одинаково хорошо проникать как в клетки птиц, так и в клетки свиньи и даже человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.