Ученые впервые составили рейтинг полезности продуктов

Здoрoвoe пoлнoцeннoe питание – одно из условий продления жизни человека. В природе не существует продуктов, которые бы обладали только полезными или только вредными свойствами. Специалисты Школы диетологии Университета Тафтса разработали систему профилирования питательных веществ «Компас еды», которая включает данные о 8032 продуктах, готовых блюд из них и напитках.

Оценка производилась по 54 параметрам. Особенно учитывалась взаимосвязь употребления тех или иных блюд с риском нарушения режима питания из-за вызванных ими проблемах в работе желудочно-кишечного тракта, провоцированием таких заболеваний, ка рак, сердечно-сосудистые патологии, ожирение, аллергия.

Каждый продукт оценен по 100-балльной шкале: от наименее полезного с индексом 01 к наиболее здоровой пище – 100. Блюда и продукты, получившие оценку 70 баллов и выше, по мнению ученых, должны пропагандироваться на государственном уровне. В эту категорию вошли свежие фрукты (100 баллов), орехи, семечки и бобовые (78,6 баллов), морепродукты (67 баллов), некрахмалистые овощи (69,1 балл). Среднюю нишу заняли крахмалистые овощи (43,2 балла) и мясо птицы (42,67 балла). Наименее полезными оказались сладкие десерты (16,4 балла) и красное мясо (24,9 баллов).

Эксперты предупредили, что частое употребление продуктов с индексом от 30 баллов и ниже может негативно сказаться на здоровье, в то время как продукты с оценкой от 70 баллов, кроме доставки в организм питательных веществ, обладают еще и терапевтическим эффектом. Полная таблица напечатана в журнале Nature Food. Как считает один из авторов исследования Рената Мича, алгоритм «Компас еды» поможет продвигать концепцию здорового питания среди населения планеты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.