Ученые выдвинули новую версию о причине загрязнения Камчатки

ДВФУ и КaмчaтНИРO прeдстaвили новую версию о причинах массовой гибели животных на Камчатке. Как считают исследователи, спровоцировать катастрофу мог стать ускоренный рост популяции микроводорослей. На данном этапе эта версия является наиболее доказанной.

Первые сообщения о массовой гибели фауны и флоры у берегов Камчатки появились еще в конце сентября, и с каждым днем ситуация изменялась в худшую сторону. В срочном порядке территория была обследована на предмет техногенного воздействия. Стало известно, что 23 сентября в районе Халактырского пляжа сбросило воды проходившее судно, однако пробы показали отсутствие в воде нефтепродуктов. Правительство региона исключило также техногенное влияние на природу Козельского и Радыгинского полигонов.

Экологи склоняются к биогенной причине катастрофы. При облете Авачинского залива на воде были обнаружены массивные темно-зеленые пятна, характерные для токсичных водорослей-динофлагеллятов. Подтверждением биогенной версии произошедшего служит тот факт, что пострадали в основном представители донной фауны.

11 октября в район катастрофы отправилась новая экспедиция с командой глубоководных водолазов. Возможно, наконец будет найден достоверный ответ на вопрос, что же стало причиной катастрофы на Камчатке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.