Украина. Долгожданные осадки пополнили запасы влаги в почве — УкрАгроКонсалт

Пoслeдняя дeкaдa июня xaрaктeризoвaлaсь сравнительно контрастной по температурному режиму погодой. Среднесуточные температуры воздуха в первой половине декады превышали норму на 3-6°С, а во второй, наоборот, были ниже нормы на 2-4°С или соответствовали ей, составив 10,7-26,5°С.

Максимальная температура воздуха в самые теплые дни в начале декады повышалась до 33-34°С, а поверхность почвы в это время нагревалась до 57-62°С, минимальная в холодные ночи снижалась до 8,1-13,0°С.

На всей территории страны, за исключением некоторых частей южных и восточных регионов, прошли грозовые дожди, которые носили ливневый характер, и количество их распределялось неравномерно от 3,5 до 240 мм. Осадки несколько пополнили влагозапасы почвы и способствовали лучшему переносу предыдущих засушливых явлений поздними яровыми культурами, сообщает УкрАгроКонсалт.

Однако они имели положительное влияние и на налив зерна озимой пшеницы среднепоздних и поздних сортов, особенно на полях, где была обеспечена оптимальная подпитка и уход за посевами. Вместе с тем, у сортов озимой пшеницы, у которых уже отмечена практически полная спелость, эти осадки могут ухудшить качество зерна.

Состояние посевов кукурузы преимущественно хорошее. Существенное снижение температуры воздуха снизило интенсивность процессов роста и развития культуры. Местами в северо-западных, центральных и южных областях отмечалось дневное увядание растений.

У растений подсолнечника отмечалось массовое появление соцветий, на отдельных посевах южных областей началось цветение. На некоторых площадях южных областей отмечалось дневное увядание растений, пожелтение листьев нижнего яруса и поражение растений болезнями.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.