Украина. Итоги 2017/18 зернового сезона — УкрАгроКонсалт

В 2017/18 сeзoнe нa фoнe сокращения урожая впервые за последние 5 лет произошло падение экспорта зерна – на 9,6% по сравнению с сезоном ранее.

В частности, экспорт пшеницы, который показывал неуклонно растущий тренд на протяжении прошедших 6 лет, снизился на 2% с рекордного показателя в 2016/17 сезоне, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Перечень стран-крупнейших импортеров пшеницы остался таким же как в предыдущем сезоне. Однако их доли существенно изменились.

География экспорта ячменя почти не изменяется на протяжение многих лет: львиная доля закупается Саудовской Аравией. По итогам сезона закупки остались на уровне прошлого года.

Что касается кукурузы, то в 2017/18 маркетинговом году Украина не смогла в полной мере реализовать свой экспортный потенциал из-за конкуренции с южноамериканским предложением.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт. Кроме того, издание содержит подробную информацию по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур.

УкрАгроКонсалт также принять участие в семинаре «ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ АГРОСЕКТОРА. КАК НЕ ПРОИГРАТЬ НА ПАДАЮЩЕМ РЫНКЕ?»   19 сентября, отель Aloft, Киев, Украина.

Торговый конфликт между США и Китаем коренным образом меняет перспективы аграрных рынков на ближайшие несколько лет. Украинские компании должны быть готовы к предстоящим глобальным изменениям. Какие риски можно предвидеть уже сейчас? Чего ожидать от нового сезона?

Приглашаем Вас рассмотреть и проанализировать глобальные тенденции агрорынка в текущем и последующем сезонах, спрогнозировать изменения структуры мировых посевных площадей, влияние тарифного регулирования, построить базовые сценарии для украинского рынка с учетом глобальных вызовов, оценить риски и определить возможности, спрогнозировать цены.

Докладчики семинара обладают многолетним опытом в торговле зерновыми, анализе мирового аграрного рынка, управлении рисками, построении эффективных бизнес стратегий.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.